Как продавать свои книги в интернете?

Внимание! Заполните форму ниже и получите подарочный купон с 25-процентной скидкой на все изданные книги!
В современных реалиях писатель – это не только автор текста, но и маркетолог, пиарщик, администратор и многое другое. Давно стало очевидным, что написать, издать книгу – это лишь треть задачи, причём далеко не самая сложная. Намного труднее – донести своё творчество до читателя, не утонуть в стремительном течении огромной конкуренции. Поэтому сегодня поговорим о том, как продавать свои книги в интернете.
Реклама на Ridero – деньги в трубу!
Первое, что я рассматривал, издавая книги через Ridero, — это вложение средств в рекламу своей авторской странички на данном сайте. Вариант, как показала практика, совершенно провальный.
Рекламные услуги самой площадки в среднем стоят 20 – 40 тысяч рублей. При этом с каждой проданной книги, в зависимости от её формата, автор получает примерно 60 – 100 рублей. Следовательно, чтобы просто выйти в ноль при рекламном бюджете в 20000, необходимо сделать 200 – 350 продаж, что практически не реально. Особенно, если речь идёт о начинающем авторе, чьё имя не известно широкой аудитории.
Если самостоятельно найти тематические паблики в соцсетях и договориться с их админами об анонсе вашей книги, то затраты на рекламную компанию вполне могут сократиться до 5000 рублей при том же охвате целевой аудитории. Однако, и в этом случае далеко не факт, что удастся выйти хотя бы в ноль. Тем более, что Ridero не даёт возможности отслеживать источники трафика, то есть вы не сможете определить, какая именно рекламная компания дала тот или иной результат. Да и заработанные деньги с площадки выводятся в течение 45 рабочих дней, что также затрудняет активное продвижение при малом бюджете.
Единственное, для чего могут подойти обе этих схемы – формирование личностного бренда. То есть вы регулярно вкладываете довольно большие деньги, рассчитывая на то, что когда-нибудь, в далёком будущем, они всё же окупятся…
Самостоятельные продажи в VK
Следующим вариантом стала авторская группа в VK. Тем более, что договор с Ridero не запрещает самостоятельно реализовывать книжную продукцию. Однако и здесь меня ждало разочарование.
С финансовой точки зрения этот вариант, безусловно, выигрывает. Заплатив всего 250 рублей, автор Ridero получает в своё полное распоряжение PDF-версию собственной книги. При желании за такую же сумму можно выкупить и файлы в других популярных форматах. Печатный тираж можно заказывать как на Ridero, пользуясь авторскими расценками, так и в местной типографии, что иногда бывает заметно дешевле.
А вот технические возможности VK-магазина пока всё же оставляют желать лучшего. Например, нельзя настроить автоматическую отправку электронной версии товара. Да и создавать бизнес, целиком опираясь на сторонний сервис – тоже не самое лучшее решение. Ведь нет никаких гарантий, что через месяц или год VK не закроется, или по какой-то причине твоё сообщество, личную страничку не заблокируют. А в этом случае мгновенно теряется всё, что было с трудом наработано!..
Соцсети, конечно же, надо использовать, потому что это наиболее простой доступ к целевой аудитории. Но любая соцсеть должна быть лишь дополнением к основному ресурсу. Центром необходимо делать собственный сайт.
Официальный сайт рулит!
На текущий момент это максимально эффективный вариант, причём со всех сторон. Судите сами:
- Финансы. Чистая прибыль, в зависимости от формата книги, составляет 250 – 400 рублей.
- Автоматизация. Покупатель, оплатив заказ, мгновенно получает ссылку на электронную версию книги или сообщение с подробной информацией о том, когда будет отправлена печатная книга. Продавец сразу же узнаёт о новой продаже, а информация о сделке – отправляется в сервис «Мой налог».
- Маркетинг. Каждый покупатель становится подписчиком рассылки, что позволяет выстраивать с читателем тёплые, дружеские отношения, информировать о новых книгах, создавать персональные скидки и так далее.
- Контроль. Я имею полный доступ к статистике и ко всем базам данных. Практически нет риска потерять онлайн-ресурс.
Следовательно, и рекламные компании становятся более эффективными, и автоматизация избавляет меня от большой части рутинной работы, и появляется существенная уверенность в завтрашнем дне.
Безусловно, есть у этой схемы и свои недостатки. В частности, приходится глубже вникать в техническую сторону и больше времени, сил тратить на продвижение. Однако, считаю, что плюсов всё же гораздо больше, чем минусов. К тому же, идеальных схем не бывает в принципе.
Как технически всё устроено?
В моём случае речь идёт о следующих компонентах:
- Регистрация в качестве самозанятого;
- Домен и хостинг от Reg.Ru;
- Сайт на CMS WordPress;
- Плагин рассылки Newsletter;
- Интернет-магазин на WooCommerce;
- Сервис приёма платежей и автоматизации налогов Yookassa;
- Группа и несколько пабликов в VK;
- Канал на Telegram;
- Канал на Yandex-dzen;
- Аккаунт на Ridero.
Конечно, всё перечисленное нуждается в точной настройке и правильном управлении. Но это уже отдельный разговор.
Внимание! Важная информация!
Дорогой читатель!
Если вам нравится моё творчество, поддержите, пожалуйста, финансово! Для этого нажмите на кнопку ниже и переведите любую посильную сумму. Сбор средств происходит через сайт Yoomoney.ru, что полностью безопасно и максимально удобно. Все собранные средства пойдут на издание новых книг и на развитие данного сайта
Также вы можете поделиться данной публикацией со своими друзьями. Для этого воспользуйтесь одной из ссылок ниже.
Спасибо большое за поддержку, и за то, что вы у меня есть! Да хранит вас Господь!
Вам также будет интересно
Количество просмотров: 57
Свежие комментарии